Suscríbete por RSS

Madrid diocesana

La historia de Madrid, eclesiásticamente hablando, es mucho más reciente de lo que pueda pensarse. La Diócesis de la villa nace en marzo de 1885 adscrita a la Archidiócesis de Toledo. Y todavía tendrán que transcurrir casi cien años, hasta 1964, para que se convierta en la Archidiócesis que conocemos hoy. Ahí van los obispos y arzobispos de Madrid desde sus inicios:
  1. Narciso Martínez Izquierdo † (Mar 1884 nombrado - Abr 1886 fallecido)
  2. Ciriaco Mª Sancha y Hervás † (Abr 1886 nombrado - Oct 1892 nombrado Arz. de Valencia)
  3. José Mª Cos y Macho † (Jun 1892 nombrado - Abr 1901 nombrado Arz. de Valladolid)
  4. Victoriano Guisasola y Menéndez † (Dic 1901 nombrado - Dic 1905 nombrado Arz. de Valencia)
  5. José Mª Salvador y Barrera † (Dic 1905 nombrado - Dic 1916 nombrado Arz. de Valencia)
  6. Prudencio Melo y Alcalde † (Dic 1916 nombrado - Dic 1922 nombrado Arz. de Valencia)
  7. Leopoldo Eijo y Garay † (Dic 1922 nombrado - Jul 1963 fallecido)
  8. Casimiro Morcillo González † (Mar 1964 nombrado - May 1971 fallecido)
  9. Vicente Enrique y Tarancón † (Dic 1971 nombrado - Abr 1983 retirado)
  10. Angel Suquía Goicoechea (Abr 1983 nombrado - Jul 1994 retirado)
  11. Antonio Mª Rouco Varela (Jul 1994 nombrado - )

Fuente | Catholic-Hierarchy

Etiquetas:

3 comentarios:

Blogger Cenicienta dijo...

La catedral la acaban de terminar...

Podían haber dejado Los Jerónimos, que no todo es cuestión de tamaño.

27 de septiembre de 2005, 14:18  
Blogger Jeremias dijo...

Sin comentarios sobre estos señores. Pfffff...

27 de septiembre de 2005, 17:32  
Anonymous ana dijo...

De ahí que tengamos catedral tan moderna..tiene su nosequé, no creeis??
A mi me gusta ;)
Durante su construcción fue la de San Isidro creo, la que está en la calle Toledo.
Saludos.

27 de septiembre de 2005, 22:03  

Publicar un comentario

< al inicio